Torneo Viareggio 2013: calendario, gironi, orari e date partite

viareggio cup 2013.jpg

Sono stati sorteggiati ieri i gironi relativi al Torneo di Viareggio 2013 che avrà inizio l’11 febbraio 2013 e terminerà il 25 con la finale.

Allaa Coppa Carnevale 2013, parteciperanno 24 squadre italiane ed altrettante straniere, suddivise in 12 gironi (6 nel Gruppo A e 6 in quello B).

Vediamo il calendario completo.

GRUPPO A al Torneo di Viareggio

1) Juventus, Maribor (Slovenia), Avellino, A.P.I.A. Leichhardt (Australia)
2) Inter, Nogoom El Mostakbal (Egitto), Virtus Entella, Melbourne Phoenix (Australia)
3) Torino, Honefoss (Norvegia), Città di Marino, Deportes Concepcion (Cile)
4) Sampdoria, Under 18 Libia (Libia), Varese, All Boys (Argentina)
5) Genoa, Rijeka (Croazia), Parma, Santos Laguna (Messico)
6) Rappresentativa Serie D, Anderlecht (Belgio), Reggina, C.S.N.A. y Guayaquil (Ecuador)

GRUPPO B al Torneo di Viareggio

7) Atalanta, Belasica Strumica (Macedonia), Siena, Pakhtakor (Uzbekistan)
8) Fiorentina, Nordsjaelland (Danimarca), Padova, Club Nacional (Paraguay)
9) Milan, Newcastle (Inghilterra), Empoli, Under 17 Congo (Congo)
10) Napoli, Honved Budapest (Ungheria), Lecce, L.I.A.C. New York (Usa)
11) Roma, Spartak Mosca (Russia), Spezia, Long Island (Usa)
12) Lazio, Stella Rossa (Serbia), Juve Stabia, Mutual Uruguaya A-Net (Uruguay)

Calendario Viareggio 2013

LUNEDÌ 11 FEBBRAIO

JUVENTUS–MARIBOR

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

AVELLINO–A.P.I.A. LEICHHARDT

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

INTER–NOGOOM EL MOSTAKBAL

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

VIRTUS ENTELLA–MELBOURNE PHOENIX

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

TORINO–HONEFOSS

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 20.30)

CITTÀ DI MARINO–DEPORTES CONCEPCION

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

SAMPDORIA–RECREATIVO HUELVA

Arenzano (GE) / Stadio “Gambino” (ore 15) (Sintetico)

VARESE–ALL BOYS

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

GENOA–RIJEKA

Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

PARMA–SANTOS LAGUNA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

RAPPRESENTATIVA SERIE D–ANDERLECHT

San Donato di San Miniato (PI) / Stadio Comunale Via Cimarosa (ore 15) (Sintetico)

REGGINA–NORTE AMERICA

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

MARTEDÌ 12 FEBBRAIO

ATALANTA–BELASICA STRUMICA

Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)

SIENA–PAKHTAKOR

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA–B 93 COPENAGHEN

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

PADOVA–CLUB NACIONAL

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MILAN–NEWCASTLE

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

EMPOLI–UNDER 17 CONGO

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

NAPOLI–HONVÉD BUDAPEST

Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

LECCE–L.I.A.C. NEW YORK

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

ROMA–SPARTAK MOSCA

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 14.45)

SPEZIA–LONG ISLAND

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)

LAZIO–STELLA ROSSA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

JUVE STABIA–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

MERCOLEDÌ 13 FEBBRAIO

JUVENTUS–AVELLINO

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

MARIBOR–A.P.I.A. LEICHHARDT

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

INTER–VIRTUS ENTELLA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 17.30) (Sintetico)

NOGOOM EL MOSTAKBAL–MELBOURNE PHOENIX

Ovada (AL) / Stadio “Del Geirino” (ore 15)

TORINO–CITTÀ DI MARINO

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

HONEFOSS–DEPORTES CONCEPCION

Agliana (PT) / Stadio “Barontini” (ore 15)

SAMPDORIA–VARESE

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

RECREATIVO HUELVA–ALL BOYS

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

GENOA–PARMA

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

RIJEKA–SANTOS LAGUNA

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

RAPPRESENTATIVA SERIE D–REGGINA

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

ANDERLECHT–NORTE AMERICA

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

GIOVEDÌ 14 FEBBRAIO

ATALANTA–SIENA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

BELASICA STRUMICA–PAKHTAKOR

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA–PADOVA

Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

B 93 COPENAGHEN–CLUB NACIONAL

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

MILAN–EMPOLI

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

NEWCASTLE–UNDER 17 CONGO

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

NAPOLI–LECCE

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15.15)

HONVÉD BUDAPEST–L.I.A.C. NEW YORK

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA–SPEZIA

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

SPARTAK MOSCA–LONG ISLAND

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

LAZIO–JUVE STABIA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

STELLA ROSSA–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

VENERDÌ 15 FEBBRAIO

JUVENTUS–A.P.I.A. LEICHHARDT

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

MARIBOR–AVELLINO

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

INTER–MELBOURNE PHOENIX

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

NOGOOM EL MOSTAKBAL–VIRTUS ENTELLA

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

TORINO–DEPORTES CONCEPCION

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

HONEFOSS–CITTÀ DI MARINO

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

SAMPDORIA–ALL BOYS

Arenzano (GE) / Stadio “Gambino” (ore 15) (Sintetico)

RECREATIVO HUELVA–VARESE

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

GENOA–SANTOS LAGUNA

Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

RIJEKA–PARMA

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

RAPPRESENTATIVA SERIE D–NORTE AMERICA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

ANDERLECHT–REGGINA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

SABATO 16 FEBBRAIO

ATALANTA–PAKHTAKOR

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

BELASICA STRUMICA–SIENA

Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

FIORENTINA–CLUB NACIONAL

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

B 93 COPENAGHEN–PADOVA

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

MILAN–UNDER 17 CONGO

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

NEWCASTLE–EMPOLI

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

NAPOLI–L.I.A.C. NEW YORK

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

HONVÉD BUDAPEST–LECCE

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

ROMA–LONG ISLAND

Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)

SPARTAK MOSCA–SPEZIA

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)

LAZIO–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Vignanello (VT) / Stadio Comunale (ore 15)

STELLA ROSSA–JUVE STABIA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA 17 FEBBRAIO

RIPOSO

LUNEDÌ 18 FEBBRAIO

RIPOSO

MARTEDÌ 19 FEBBRAIO

OTTAVI DI FINALE

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO

RIPOSO

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO

QUARTI DI FINALE

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

VENERDÌ 22 FEBBRAIO

RIPOSO

SABATO 23 FEBBRAIO

SEMIFINALI

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

DOMENICA 24 FEBBRAIO

RIPOSO

LUNEDÌ 25 FEBBRAIO

FINALISSIMA

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

Torneo Viareggio 2013: calendario, gironi, orari e date partiteultima modifica: 2013-02-05T10:54:00+00:00da musicmania77
Reposta per primo quest’articolo